Русский | English

Медиевистика как modus vivendi. Размышления о книге: Историк и общество средневекового Запада. Памяти профессора Нины Александровны Хачатурян

Шишкин Владимир Владимирович

Эссе посвящено книге в честь Н.А. Хачатурян, известного историка-медиевиста и франковеда, вышедшей в 2021 г. под редакцией С.Е. Федорова и С.К. Цатуровой в петербургском издательстве «Алетейя». Отмечается, что авторы-составители уделили особое внимание структуре издания, которое включает в себя семнадцать самых значимых статей ученого, отражающих ее научный поиск на протяжении нескольких десятилетий. Размещенные в четырех рубриках, эти статьи касаются как конкретных исторических вопросов западноевропейского Средневековья, в частности истории королевских дворов и истории европейских властных институтов в Средние века, так и представляют собой историко-философские и методологические размышления Н.А. Хачатурян об актуальных проблемах современной медиевистики. В книге также размещены исследовательские статьи и воспоминания ее коллег и учеников, отражающие разные этапы жизненного и творческого пути историка.

Ключевые слова: Н.А. Хачатурян, российская медиевистика, методология истории, франковедение, королевский двор
Ссылка: Шишкин В. В. Медиевистика как modus vivendi. Размышления о книге: Историк и общество средневекового Запада. Памяти профессора Нины Александровны Хачатурян // Французский ежегодник 2022: Французы за пределами Франции.М. C. 371-378.
Библиография:

Гене Б. История и историческая культура средневекового Запада. Москва, 2002.

Историк и общество средневекового Запада. Памяти профессора Нины Александровны Хачатурян / Отв. ред. С.Е. Федоров и С.К. Цатурова. Санкт-Петербург., 2021.

Хачатурян Н.А., Малинин Ю.П. Творчество в параметрах пространства и времени // Proslogion. Проблемы социальной истории и культуры Средних веков и раннего Нового времени. Вып. 2. 2016. С. 9–30.