Русский | English

«Империя царей и русские» Анатоля Леруа Больё: новый взгляд на Россию?

Таньшина Наталия Петровна

Автор анализирует книгу известного французского социолога и публициста Анатоля Леруа-Болье (1842‑1912) «Империя царей и русские» (1881‑1888), опубликованную в трех томах на волне франко-российского сближения. Традиционно как в зарубежной, так и в отечественной историографии труды Леруа-Болье воспринимаются как идейная основа франко-русского союза, а его самого именуют исследователем, открывшим новый взгляд на Россию и сформировавшим новое направление в россике. Однако так ли кардинально его книга отличалась от работ его предшественников? Действительно ли она предложила абсолютно новый взгляд на Россию и русских, и именно по этой причине стала популярной и читаемой? На основе компаративного анализа книги Леруа-Болье и работ его предшественников автор статьи делает вывод о том, что разрыв с предшествующей традицией был не столь очевидным, а выводы не столь новаторскими. Вовсе не идеализируя Россию, Леруа-Болье относился к ней с большой симпатией, хотя традиционный взгляд сквозь оптику превосходства зачастую прослеживается и в его подходе. Для него Россия – это царство «лакун и пробелов», которые можно исправить при правильном использовании западного опыта. В статье также сделан вывод о том, что в условиях франко-германской напряженности и наметившегося российско-французского сближения книга Леруа-Болье пришлась к месту и ко времени. Именно поэтому ее читали, а не только потому, что она содержала новый, доброжелательный и объективный взгляд на великую, огромную, но при этом вовсе не страшную Россию.

Ключевые слова: А. Леруа-Болье, «Империя царей и русские», россика, имагология, стереотипы взаимного восприятия, франко-российские отношения конца XIX в.
Ссылка: Таньшина Н. П. «Империя царей и русские» Анатоля Леруа Больё: новый взгляд на Россию? // Французский ежегодник 2022: Французы за пределами Франции.М. C. 166-190.

Статья подготовлена в рамках выполнения научно-исследовательской работы государственного задания РАНХиГС.

Библиография:

Гордон А.В. Россия в истории французской мысли (XVIII–XXI вв.) // Россия и современный мир. Россия и современный мир: проблемы, мнения, дискуссии, события: научный журнал. Проблемы. Мнения. Дискуссии. События: N. 4 (57). 2007. С. 90‑110.

Данилова О.С. Анатоль Леруа-Болье: от русистики к “славянофильству” // Славянский альманах. 2007. М., 2008. C. 109‑125.

Достоевский Ф.М. Ряд статей о русской литератур (1861) // Полн. собр. соч.: В 30 т. Т. 18. Л., 1978. 371 c. 

Меттан Г. Запад – Россия: тысячелетняя война. История русофобии от Карла Великого до украинского кризиса. М., 2017.

Нива Ж. Возвращение в Европу. Статьи о русской литературе / Пер. с фр. Е.Э. Ляминой. М., 1999. 303 с. // URL: Microsoft Word - 3BEAB680-1866-3800.doc (free.fr)

Нива Ж. Русофил. История жизни Жоржа Нива, рассказанная им самим. М., 2020.

Партаненко Т.В. Представления о России во Франции конца XIX ‑ начала ХХ вв. // Studia Culturae. 2002. № 2. C. 25‑35.

Таньшина Н.П. Русофилы и русофобы. Приключения французов в николаевской России. СПб., 2020.

Таньшина Н.П. Самодержавие и либерализм: эпоха Николая I и Луи-Филиппа Орлеанского. М., 2018.

Цыкова К. А. Россия второй половины XIX ‑ начала XX вв. в трудах Анатоля Леруа-Больё. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2005. 

Черкасов П.П. Предисловие // Таньшина Н.П. Русофилы и русофобы. Приключения французов в николаевской России. СПб., 2020.

Arlincourt Ch.-V. L’Étoile polaire. Paris, 1843. T. 1.

Corbet Ch. A l’ère des nationalismes. L'opinion française face à l'inconnue russe (1799-1894). Paris, 1967.

Julvécourt P. de. Balalayka, Chants populaires russes et autres morceauх de poésies traduits en vers en et prose. Paris, 1837.

Lacroiх F. Les Mystères de la Russie, tableau politique et moral de l'Empire Russe. Paris, 1845.

Lagny G. de. Le knout et les Russes. Moeurs et organisation de la Russie. Paris, 1853.

Leroy-Beaulieu A. L’Empire des tsars et les Russes. T. 1. Paris, 1881.

Marmier X. Lettres sur la Russie, la Finlande et la Pologne. Т. 1–2. Paris, 1843.

Raeff M. Introduction // Leroy-Beaulieu A. L’Empire des tsars et les Russes. T. 1. Paris, 1991.

Saint-Julien Ch., de. Voyage pittoresque en Russie par M. Charles de Saint-Julien, suivi d’un Voyage en Siberie, par M. R. Bourdier. Paris, 1854.