Русский | English

О Франции и франковедении. Беседа с П.Ю. Уваровым (К 65-летию со дня рождения)

Кущ Татьяна Викторовна

Публикуется интервью с известным историком, член-корреспондентом РАН, заведующим Отделом западноевропейского Средневековья и раннего Нового времени ИВИ РАН Павлом Юрьевичем Уваровым, взятое по случаю его 65-летия. П.Ю. Уваров рассказывает о выборе профессии, учебе в институте, своем становлении как историка-медиевиста, поездках во Францию и работе во французских архивах. Первой темой его научных изысканий стала история Парижского университета, изучение которой в дальнейшем привело ученого к исследованию более широкой проблемы социальной стратификации французского общества в начале Старого порядка. Одной из тем, вызывающих научный интерес П.Ю. Уварова, является современная историография истории Франции. В интервью уделено внимание анализу состояния франковедческих исследований в России и Франции, характеристике корпорации медиевистов, влиянию французской историографии на российскую историческую науку.

Ключевые слова: П.Ю. Уваров, Франция, Средние века, раннее Новое время, франковедение, историография
Ссылка: Кущ Т. В. О Франции и франковедении. Беседа с П.Ю. Уваровым (К 65-летию со дня рождения) // Французский ежегодник 2021: Эпидемии в истории Франции.М. C. 448-474.
Библиография:

Histoire du monde au XVe siècle / Sous dir. de P. Bousheron. Paris, 2009.

Андреев А.Ю. Российские университеты XVIII – первой половины XIX века в контексте университетской истории Европы. М., 2009.

Уварова И.П. Даниэль и все, все, все… М., 2014.

Уваров П.Ю. Между «ежами» и «лисами». Заметки об историках. М., 2015.

Уваров П.Ю. Франция XVI в.: опыт реконструкции по нотариальным актам. М., 2004.

Уваров П.Ю. Французы XVI века: взгляд из Латинского квартала. М., 1993.