Русский | English

Два генерала Патриса Генифе

Таньшина Наталия Петровна

Статья посвящена анализу книги известного французского историка, крупного специалиста по истории Французской революции, Консульства и Первой империи Патриса Генифе «Наполеон и де Голль: два французских героя», вышедшей в издательстве «Perrin» в 2017 г. и удостоенной целого ряда призов. В статье анализируется содержание работы П. Генифе и делается вывод, что это не только книга о главных героях французского Пантеона героев прошлого, но и об исторической памяти как таковой, о ее структуре, о процессах, происходящих в современном обществе, о его взаимоотношениях с прошлым и об историческом образовании. Более того, сочинение П. Генифе – это труд об истории Франции в самом широком понимании, и через своих героев автор реконструирует великие и драматичные страницы национальной истории. В заключении статьи сделан вывод о том, что монография П. Генифе, ставящая вопросы переосмысления обществом своих героев, может быть полезна не только для специалистов по истории Франции, но и для историков, политологов, социологов, размышляющих о судьбах героев отечественной истории.

Ключевые слова: Патрис Генифе, Наполеон Бонапарт, Шарль де Голль, Людовик XIV, историческая память, образ героя, французская историография, Пятая республика, Французская революция, Консульство, Первая империя
Ссылка: Таньшина Н. П. Два генерала Патриса Генифе // Французский ежегодник 2020: Войны и революции в Новое время.М. C. 414-425.

Исследование осуществлено по гранту Правительства Российской Федерации в рамках подпрограммы «Институциональное развитие научно-исследовательского сектора» государственной программы Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2013 – 2020 гг. Договор № 14.Z50.31.0045.