Русский | English

Еще раз о Бабёфе: новая книга Клода Мазорика

Чепурина Мария Юрьевна

Настоящий очерк представляет собой рецензию на новую книгу К. Мазорика «Гракх Бабёф» (Mazauric C. Gracchus Babeuf. Montreuil: Le temps de cerises, 2020). Автор сравнивает суждения, высказанные Мазориком в данной работе, с теми, которые излагались в его первой работе о Бабёфе, изданной в 1962 г. Автор рецензии обращает внимание на нестандартную структуру новой книги и сложность отнесения ее к определенному жанру. Также подчеркивается весьма эмоциональный, личный характер издания, который, тем не менее, не мешает ему быть строго научным. Книга Мазорика посвящена не только Бабёфу, но и коммунистической идее в целом, в том числе наследию Маркса и Энгельса.

Ключевые слова: Клод Мазорик, Бабёф, коммунизм, историография, Французская революция XVIII века, публикация сочинений
Ссылка: Чепурина М. Ю. Еще раз о Бабёфе: новая книга Клода Мазорика // Французский ежегодник 2020: Войны и революции в Новое время.М. C. 405-413.

Исследование выполнено по гранту Правительства Российской Федерации в рамках подпрограммы «Институциональное развитие научно-исследовательского сектора» государственной программы Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2013 – 2020 гг. Договор № 14.Z50.31.0045.