Русский | English

Герцогиня Мария-Каролина Беррийская – «вандейская Мария Стюарт»

Таньшина Наталия Петровна

События Вандейской войны 1793–1796 гг. глубоко изучены во французской историографии, однако по-прежнему являются для французских историков предметом серьезных не только научных, но и идеологических споров. Само слово «Вандея» со временем стало именем нарицательным, превратившись в символ оппозиции Французской революции. Вандея не окончилась в XVIII столетии, и регион живет событиями той войны до сих пор, поэтому известный французский историк, крупный специалист по истории Вандеи Ж.-К. Мартен называет войну в Вандее «нескончаемой». В ходе «Ста дней» случилось «второе издание» Вандеи. Июльская революция 1830 г. и приход к власти короля Луи-Филиппа Орлеанского вновь превратили Вандею в ставку в политической игре. Неудачное и, по большому счету, обреченное на провал, восстание в Вандее 1832 г. (или пятая Вандейская война 24 мая – 12 июня 1832 г.), вошло в историю и приобрело романтический флер в значительной степени из-за участия в нем герцогини Марии-Каролины Беррийской, которой и посвящен этот очерк. В статье анализируется личность Марии-Каролины Беррийской, кратко прослеживается ход восстания в Вандее 1832 г. и делаются выводы о причинах его поражения.

Ключевые слова: Мария-Каролина, герцогиня Беррийская, восстание в Вандее 1832 г., Июльская монархия, Вандея в исторической памяти, король Луи-Филипп Орлеанский, легитимизм
Ссылка: Таньшина Н. П. Герцогиня Мария-Каролина Беррийская – «вандейская Мария Стюарт» // Французский ежегодник 2020: Войны и революции в Новое время.М. C. 236-256.

Исследование осуществлено по гранту Правительства Российской Федерации в рамках подпрограммы «Институциональное развитие научно-исследовательского сектора» государственной программы Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2013 – 2020 гг. Договор № 14.Z50.31.0045.