Русский | English

Французская пресса о столетнем юбилее осады Тулона

Верченкова Виктория Владимировна

Автор статьи исследует образ осады Тулона 1793 года в исторической памяти французов периода Третьей республики, анализируя материалы региональных ежедневных газет Le Petit Provençal, Le Petit Var, Le Petit Marseillais, посвященные столетнему юбилею этого события. Подробно рассматриваются процесс подготовки к юбилею и само праздничное мероприятие, проходившее в Ла-Сен-сюр-Мер и Тулоне в течение двух дней. Торжества посетили политики и жители других коммун и городов, что свидетельствовало об актуальности и популярности этого исторического события. На основании анализа источников автор пришел к выводу о том, что целью коммеморации было закрепить в исторической памяти нации целостный образ храбрых французских воинов-патриотов, вернувших город Родине, без акцентирования на каких-либо отдельных личностях. Не прозвучало также каких-либо негативно окрашенных упоминаний об англичанах и роялистах, сдавших им город. Данное мероприятие было посвящено исключительно прославлению Республики, демонстрации ее силы как гарантии невозвращения к монархии, а также воспеванию боевого духа предков, что должно было воодушевить французов в существовавшей тогда напряженной международной обстановке.

Ключевые слова: Французская революция XVIII в., Осада Тулона, коммеморация, Третья Республика
Ссылка: Верченкова В. В. Французская пресса о столетнем юбилее осады Тулона // Французский ежегодник 2020: Войны и революции в Новое время.М. C. 196-208.

Исследование выполнено по гранту Правительства Российской Федерации в рамках подпрограммы «Институциональное развитие научно-исследовательского сектора» государственной программы Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2013 – 2020 гг. Договор № 14.Z50.31.0045.