Русский | English

Государство, которого не было: сеанс альтернативной истории на фоне смены поколений во французской историографии

Уваров Павел Юрьевич

   Успех французских гуманитариев «среднего возраста» вызывает удивление. Вопреки скепсису старших коллег, работы представителей этого поколения от Тома Пикетти до Патрика Бушрона оказались востребованы публикой. Они не боятся ошибаться и это дает им возможность отвечать на простые, но очень важные вопросы. Этот научный стиль свойственен и для Элоди Лекюпр-Дежарден (Lecuppre-Desjardin E. Le Royaume in achevé des ducs de Bourgogne. P.: Belin, 2016), которая осмелилась задаться вопросом о том, почему Великое княжество Бургундское (1363-1477) оказалось «недостроенным» как государство. Исследовательница идет по тонкой грани между «финализмом» и «альтернативной историей», не боясь ставить теоретические вопросы, давно уже игнорируемые французской наукой. Например, что такое государство и к какому типу средневековых государств можно отнести владения герцогов Бургундских. Работа Э. Леккюпр-Дежарден обретает новые грани при сопоставлении ее с российской историографией, где, с одной стороны, уже сложилась своя школа изучения истории Великого княжества Бургундского, а с другой  иная система терминов, и открывает новые коннотации термина «государство». Главное, что отстраненный взгляд на средневековый Запад в контексте всемирной истории позволяет предположить наличие позитивной связи между неудачей герцогов бургундских в государственном строительстве и удивительным экономическим и культурным взлетом этого региона. Если Европа на общем фоне представляла собою исключение, то земли бургундских герцогов в эпоху позднего Средневековья были квинтэссенцией этой исключительности.

Ключевые слова: Французская историография XXI в., Великое княжество Бургундское, средневековое государство, средневековые нации, альтернативная история
Ссылка: Уваров П. Ю. Государство, которого не было: сеанс альтернативной истории на фоне смены поколений во французской историографии // Французский ежегодник 2017: Франция и Средиземноморье в Новое и Новейшее время.М. C. 385-405.