Русский | English

Образовательная политика султанского двора и французской администрации протектората в Марокко (1912–1956 гг.)

Орлов Владимир Викторович

   В статье рассматриваются теоретические установки и практические принципы политики руководства французского протектората в Марокко в отношении образовательных институтов этой страны. На базе разнообразных источников исследуются взаимоотношения французской администрации с корпусом мусульманских богословов-улама, успехи и неудачи школьного образования в эпоху протектората. Показаны характерные черты и различия в образовательной политике администраций Л.-Ю. Лиотэ (1912–1925) и последующих генеральных резидентов. Особое внимание уделено противоборству в сфере организации образования между колониальными кругами и султанским двором. Анализируются различные подходы к оценке образовательной политики властей протектората, сложившиеся в отечественной, западной и арабской историографии.

Ключевые слова: Марокко, школьное образование, университеты, алауитский султанат, протекторат, салафизм, модернизация, исламские институты.
Ссылка: Орлов В. В. Образовательная политика султанского двора и французской администрации протектората в Марокко (1912–1956 гг.) // Французский ежегодник 2014, том 2: Франция и Восток.М. C. 300-317.