Русский | English

Воспоминания о будущем: особенности восприятия прошлого в периоды революций

Зайцева Дарья Владимировна

Автор эссе анализирует содержание коллективной монографии «Революции и новые прочтения прошлого XVIII–XX вв.», вышедшей под редакцией Сильви Априль и Эрве Лёверса во французском издательстве Presses universitaires du Septentrion. В основе этого коллективного труда лежит идея о том, что в эпоху революций история имеет гораздо более важное значение для общества, чем в иные периоды. Авторы, исследуя революционные эпохи разных стран – от России до Латинской Америки, стремятся показать, как в переломные моменты истории менялось отношение к прошлому и каким образом это прошлое пытались поставить на службу настоящему. Книга состоит из четырех частей, в каждой из которых исследователи пытаются ответить на вопросы о том, как можно оправдывать историей текущие события, как использовались революции предшествующих эпох в качестве образца для подражания и как с их помощью пытались предсказывать дальнейший ход событий, чтобы избежать возможных ошибок, как знание и понимание прошлого влияет на построение настоящего.

Ключевые слова: историография, революции, Франция, Латинская Америка, СССР, Французская революция XVIII в.
Ссылка: Зайцева Д. В. Воспоминания о будущем: особенности восприятия прошлого в периоды революций // Французский ежегодник 2023: Война и общество.М. C. 398-410.

Статья подготовлена в ФГБОУ ВО «Государственный академический университет гуманитарных наук» в рамках выполнения государственного задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (проект FZNF–2023–0003 Традиции и ценности общества: механизмы формирования и трансформации в контексте глобальной истории).

Библиография:

Кондратьева Т. Большевики-якобинцы и призрак термидора. М., 1993.

Чудинов А.В. Размышления о скрытых смыслах дискуссии по проблеме якобинской диктатуры (60-е – 80-е годы ХХ в.) // Французский ежегодник 2007: Советская и французская историографии в зеркальном отражении. 20-е – 80-е годы ХХ в. М., 2007. C. 266-276.

Чудинов А.В. Французская революция: история и мифы. М., 2007.

Révolutions et relectures du passé XVIIIe – XXe siècle / Édité par S. Aprile, H. Leuwers. Lille, 2023.