Русский | English

Европейские империи и хадж XIX-XX вв.: о книге Люка Шантра

Прусская Евгения Александровна

Эссе представляет собой развернутую рецензию на книгу французского исследователя Люка Шантра «Паломничество империй: европейская история паломничества в Мекку», вышедшей в 2018 г. Историография хаджа в силу глобальности и разносторонности этого процесса, обширна, причем колониальный период освещен достаточно хорошо, особенно в литературе последнего десятилетия, что связано во многом с переосмыслением исследователями истории империй в свете новейших подходов. Монография представляет собой исследование в русле histoire croisée, позволяющее взглянуть на историю европейского колониализма и процессов национального подъема на территории Ближнего Востока и Магриба через центральную проблему мусульманского паломничества. Работа основана на компаративном подходе к истории хаджа в эпоху империализма на стыке дипломатической и колониальной истории, в фокусе автора, хотя и оказывается, прежде всего, Франция, однако существенное внимание в книге уделено и Британской империи, Италии, в меньшей степени России, Нидерландам, Испании, а также упоминаются Германия и Австро-Венгрия.

Ключевые слова: колониализм, история империй, мусульманский мир
Ссылка: Прусская Е. А. Европейские империи и хадж XIX-XX вв.: о книге Люка Шантра // Французский ежегодник 2020: Войны и революции в Новое время.М. C. 432-443.

Работа выполнена по гранту Правительства Российской Федерации в рамках подпрограммы «Институциональное развитие научно-исследовательского сектора» государственной программы Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2013 – 2020 гг. Договор № 14.Z50.31.0045.