Русский | English

Французский двор XVI столетия: между Золотым и Железным веком. О книге В.В. Шишкина

Дмитриева Ольга Владимировна

Монография В.В. Шишкина, которой посвящена данная статья, является первым в отечественной науке исследованием, в котором осуществлен комплексный подход к изучению институционных параметров французского королевского двора XVI в. Двор представлен в ней как сложный социальный организм, самодовлеющий институт, один из важнейших инструментов государственного управления и формирования публичного образа власти. Анализ институционного развития двора помещен в более широкий контекст политической истории Франции XVI в., становления раннего абсолютизма, формирования так называемой «новой монархии» с ее специфическими идеологическими установками и неоплатоническими идеалами. Дальнейшая эволюция двора рассматривается на фоне серьезных вызовов королевской власти со стороны политических оппонентов и религиозных радикалов разных конфессий, что, в конечном счете, привело к гражданским войнам, ослаблению монархии и кризису двора как одного из властных институтов и зримого воплощения абсолютной монархии.

Ключевые слова: Франция XVI в., французская монархия, королевский двор, придворное общество, Франциск I, Генрих III, Екатерина Медичи, Генрих IV
Ссылка: Дмитриева О. В. Французский двор XVI столетия: между Золотым и Железным веком. О книге В.В. Шишкина // Французский ежегодник 2020: Войны и революции в Новое время.М. C. 354-367.