Русский | English

Конфликты между французским населением и военнослужащими русского оккупационного корпуса в 1815-1818 гг.

Болт Валентина Сергеевна

В статье рассмотрены различные формы конфликтов между гражданским населением Франции и военнослужащими русского корпуса, входившего в состав союзной оккупационной армии, дислоцировавшейся на северо-востоке Франции в 1815-1818 гг. Парижский мирный договор от 20 ноября 1815 г. содержал согласие не только европейских монархов, но и французского короля на введение режима оккупации, что предполагало защиту как гражданского населения, так и солдат от насилия, широко распространенного в предшествующий период активных боевых действий. Тем не менее, противоречия между воинскими чинами и мирными гражданами оставались достаточно многочисленными и каждая из сторон в новых условиях искала доступные способы для защиты себя. Видя строгость, которую командование корпуса проявляло по отношению к правонарушителям из числа своих подчиненных, население все чаще отдавало предпочтение не насильственным методам борьбы, а обращениям с различными жалобами на солдат, требуя правосудия за нанесенную обиду. Русское командование, в свою очередь, обратило внимание на попытки населения использовать жалобы как политический инструмент и стремилось пресекать их. Насилие же по отношению к иностранным военным не имело широкого распространения и фактически не выходило за рамки бытовых конфликтов, если не считать единичных случаев внешне ничем не мотивированной агрессии. Единственным исключением были регулярные столкновения между солдатами оккупационного корпуса и французскими таможенниками, нередко приводившие к жертвам и вызывавшие серьезное беспокойство как у русского военного штаба, так и у представителей местных властей.

Ключевые слова: русский оккупационный корпус, русская армия во Франции, оккупация Франции 1815-1818 гг., гражданское сопротивление, конфликты солдат и гражданского населения
Ссылка: Болт В. С. Конфликты между французским населением и военнослужащими русского оккупационного корпуса в 1815-1818 гг. // Французский ежегодник 2020: Войны и революции в Новое время.М. C. 185-195.

Исследование осуществлено по гранту РНФ № 20-18-00113.