Русский | English

Страсти по Авену: иностранная оккупация северо-восточной Франции в 1814 г.

Гладышев Андрей Владимирович

Начало военной кампании 1814 г. на территории Франции ознаменовалось движением против рекрутских наборов и уплаты налогов: в северных департаментах первым городом на этом пути стал Авен-сюр-Эльп. Неготовый к обороне, переживший тяжелую эпидемию тифа город сдался союзникам без сопротивления. Страх перед эпидемией тифа сменился у авенцев переживаниями из-за сдачи города без сопротивления и потери «чести». Более того: правительственные чиновники продолжили выполнять свои функции, но уже в пользу оккупационных властей. Властями Франции это было расценено как предательство, из «своих» авенцы превратились в «чужих» и стали бояться угрозы возвращения в Авен наполеоновских войск и последующих репрессий. Информационная изолированность горожан не позволяла им производить хотя бы среднесрочное планирование жизненных траекторий, и при выборе поведенческой модели обнажались экзистенциальные основы мотивации. Разделение округа Авен-сюр-Эльп на две супрефектуры, всколыхнуло амбиции и породило борьбу соседей (жителей Ландреси и Мобежа) за «авенское наследство». Но среди всех этих «страстей по Авену» никто, даже наполеоновская пресса, не упоминал о каких-либо грабежах и изнасилованиях со стороны оккупантов. Авенцы, если и жаловались, то на «тяготы», а не на «эксцессы». Собственно, сама оккупация города русскими войсками прошла для авенцев относительно безболезненно и «страстей» не вызвала. Подаренная горожанами почетная сабля коменданту Р.К. Насакину – тому свидетельство.

Ключевые слова: История Франции, кампания 1814 года, военно-историческая антропология, история эмоций, Авен, оккупация, Р.К. Насакин
Ссылка: Гладышев А. В. Страсти по Авену: иностранная оккупация северо-восточной Франции в 1814 г. // Французский ежегодник 2020: Войны и революции в Новое время.М. C. 156-184.

Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского научного фонда, проект № 20-18-00113.