Русский | English

Между историей и политикой: Йозеф фон Хормайр – идеолог и участник Тирольского восстания 1809 г.

Рагозин Герман Сергеевич

Автор статьи исследует роль австрийского историка, мыслителя и политика Йозефа фон Хормайра в формировании на региональном историческом материале Тироля идеологии сопротивления системе ценностей Французской революции. Сочинения Хормайра и его участие в пропаганде Тирольского восстания позволили сконструировать образ герцогства как «святой земли» Австрии и тирольцев как «наиболее верных подданных императора». Вместе с этим, Хормайр критиковал франко-баварское правление как «насильственное» и «несправедливое». Особый упор при этом делался на добровольность исторического вхождения Тироля в состав монархии Габсбургов, на особую роль в жизни региона римско-католической церкви и ее влияние как политической силы, а также на традиционную готовность местных жителей участвовать в защите Австрии. Эти представления легли в основу идеологии восстания 1809 г., а также «войны немецкой чести», которую инициировали реформаторы в Австрии под лидерством Филиппа фон Штадиона. Тезисы Хормайра использовались для пропаганды династического патриотизма и австрийского консерватизма, а также оказали влияние на становление романтизма как направления литературы и исторической науки в немецкоязычном пространстве.

Ключевые слова: Антиреволюция, Французская революция, Наполеоновские войны, История Австрии, Андреас Хофер, Йозеф фон Хормайр, Тирольское восстание 1809-1810 г.
Ссылка: Рагозин Г. С. Между историей и политикой: Йозеф фон Хормайр – идеолог и участник Тирольского восстания 1809 г. // Французский ежегодник 2020: Войны и революции в Новое время.М. C. 121-136.