Русский | English

«Взлеты и падения» генерала де Голля глазами Марины Арзаканян

Зверева Татьяна Вадимовна

Статья посвящена анализу биографического исследования М.Ц. Арзаканян о выдающемся французском политическом, государственном и военном деятеле ХХ в. генерале де Голле. Особое внимание уделено освещению автором монографии двух наиболее ярких и успешных периодов в жизни и деятельности знаменитого французского генерала, а именно – о его исключительной роли в годы Второй мировой войны и его деятельности на посту президента страны, отмеченной многими значительными достижениями. Одно из них – завершение колониальной войны Франция в Алжире. Если в начале Второй мировой войны де Голль сумел поднять французский народ на вооруженное сопротивление захватчикам, то начав свое правление, он, наоборот, сделал все для того, чтобы завершить кровопролитный  конфликт, ослаблявший Францию, и решился на «уход» из Алжира.

Ключевые слова: Франция, генерал де Голль, Вторая мировая война, отношения Великобритании и Франции, франко-американские отношения, Черчилль, Рузвельт, война в Алжире, Эвианские соглашения, советско-французские отношения
Ссылка: Зверева Т. В. «Взлеты и падения» генерала де Голля глазами Марины Арзаканян // Французский ежегодник 2019: Эпоха Наполеона и память о ней.М. C. 507-514.