Русский | English

«Наполеоновская легенда» как часть официальной идеологии Июльской монархии

Таньшина Наталия Петровна

В центре внимания автора статьи — развитие культа Наполеона и формирование «наполеоновской легенды» во Франции периода Июльской монархии (1830-1848). Король Луи-Филипп Орлеанский, вступивший на трон как «король баррикад», стремясь легитимировать собственную власть, легитимировал и Наполеона. Наполеоновская легенда стала, по сути, частью официальной идеологии Июльской монархии. Восстановление статуи Наполеона на Вандомской колонне, превращение Версаля в национальный музей Франции и открытие там Галереи Славы, и, главное, перезахоронение праха Наполеона 15 декабря 1840 г. – все это свидетельства наполеоновского культа. Автор статьи приходит к выводу, что все эти меры не помогли Луи-Филиппу укрепить свою власть, а сравнения с Наполеоном оказались явно не в его пользу.

Ключевые слова: идеология, наполеоновская легенда, наполеоновский культ, Наполеон Бонапарт, Луи-Филипп Орлеанский, Июльская монархия
Ссылка: Таньшина Н. П. «Наполеоновская легенда» как часть официальной идеологии Июльской монархии // Французский ежегодник 2019: Эпоха Наполеона и память о ней.М. C. 313-329.