Русский | English

Британский взгляд на французскую оккупацию Испании и Португалии в 1807-1814 годах

Косых Татьяна Анатольевна

Статья посвящена анализу британского взгляда на французов и их оккупационную политику в Испании и Португалии в годы Пиренейской войны. В центре внимания находятся дневники, мемуары и письма британцев, оказавшихся очевидцами французской оккупации Пиренейского полуострова в 1807–1814 гг. Автором делается вывод о том, что восприятие французской оккупации солдатами армии Веллингтона значительно отличалось от взглядов, господствовавших среди жителей Британии. В британском общественном сознании в результате антифранцузской пропаганды укоренилось представление о необходимости бороться вместе с испанцами и португальцами против французской тирании на полуострове. Однако британские солдаты, участвовавшие в военных действиях в Испании и Португалии, зачастую видели в своем военном противнике союзника в «цивилизаторской» миссии на Пиренейском полуострове.

Ключевые слова: Наполеоновские войны, Пиренейская война, образ «Другого», имагология, диалог культур
Ссылка: Косых Т. А. Британский взгляд на французскую оккупацию Испании и Португалии в 1807-1814 годах // Французский ежегодник 2019: Эпоха Наполеона и память о ней.М. C. 203-216.

Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского научного фонда (проект № 18-18-00226 «Распространение либеральных ценностей в регионах традиционной культуры периода Французской революции и Наполеоновских войн: методы и результаты»).