Русский | English

Миры Сен-Симона, открытые Андреем Гладышевым

Таньшина Наталия Петровна

Статья посвящена анализу монографии А.В. Гладышева «Миры К.-А. Сен-Симона. Между Наполеоном и Людовиком ХVIII». В центре внимания автора книги — жизнь и идеи Сен-Симона в контексте и на фоне эпохи Реставрации 1814–1816 гг. Применяя междисциплинарный подход, А.В. Гладышев пересматривает устоявшийся в отечественной и зарубежной историографии взгляд как на интеллектуальное наследие К.-А. Сен-Симона, так и на сам период Реставрации. Годы Реставрации трактуются автором как время потрясений, ускоривших процессы брожения умов, выработки новых идей и формирования политических идеологий. В этом процессе институционального оформления новой, постреволюционной Франции Сен-Симон принимал самое непосредственное участие. В работе прослеживается эволюция восприятия интеллектуального наследия Сен-Симона на протяжении ХIХ — ХХI вв.: если современники воспринимали его проекты в лучшем случае как чудачество, то в ХХ в. о нем заговорили как о пророке Антанты, Евросоюза, индустриального общества, позитивизма и социального партнерства.

Ключевые слова: Франция, Реставрация Бурбонов, К.-А. Сен-Симон, Наполеон I, Людовик ХVIII, либерализм, социальный утопизм, интеллектуальная история
Ссылка: Таньшина Н. П. Миры Сен-Симона, открытые Андреем Гладышевым // Французский ежегодник 2018: Межкультурные контакты в период иностранной оккупации.М. C. 504-514.