Русский | English

Русско-французский диалог в годы оккупации Франции союзными войсками. 1814–1818 гг.

Таньшина Наталия Петровна

Статья посвящена политике российских властей во Франции в период оккупации королевства в 1814–1818 гг. союзными войсками антинаполеоновской коалиции. Оккупация стала тяжелейшим испытанием для страны, поднявшейся за годы правления императора Наполеона на небывалую высоту и достигшей колоссальной славы. В центре внимания автора статьи — деятельность графа Ш.-А. Поццо ди Борго, герцога Э.О. Ришельё и генерала Л.В. Рошешуара. Все они были связаны как с Россией, так и с Францией. Несмотря на то что герцог Ришельё и генерал Рошешуар, вернувшись на родину и будучи подданными французского короля, в годы Реставрации действовали от имени и во имя Франции, а корсиканец граф Поццо ди Борго, являясь послом Российской империи во Франции, защищал российские интересы, их действия были согласованными и солидарными, что было связано с совпадением интересов двух стран в первые годы после окончания Наполеоновских войн.

Ключевые слова: русско-французские отношения, оккупация Франции 1814–1818 гг., режим Реставрации, Александр I, Людовик XVIII, Ш.-А. Поццо ди Борго, Э.О. Ришельё, Л. В. Рошешуар
Ссылка: Таньшина Н. П. Русско-французский диалог в годы оккупации Франции союзными войсками. 1814–1818 гг. // Французский ежегодник 2018: Межкультурные контакты в период иностранной оккупации.М. C. 218-239.