Русский | English

Столетняя война в зеркале французской демонологии XV века

Тогоева Ольга Игоревна

Статья посвящена анализу одного из самых ранних французских демонологических трактатов – Flagellum maleficorum, опубликованного впервые в Лионе около 1462 г. Его автор, Пьер Мамори, профессор теологии в университете Пуатье, связывал распространение колдовства и магии во Франции с периодом Столетней войны и, в частности, с пагубным влиянием, которое оказали английские захватчики на население королевства. В статье анализируются система доказательств, к которой прибег П. Мамори для обоснования своей, весьма специфической точки зрения, его личные воспоминания и рассказы очевидцев об имевших место в Пуату случаях колдовства. Автор статьи выдвигает собственную гипотезу относительно того, как в конце XV в. могла возникнуть подобная концепция культурного влияния и каким образом она оказалась связана во Франции с последующим восприятием англичан-протестантов как еретиков и прислужников дьявола.

Ключевые слова: Столетняя война, Франция, Англия, XV век, культурное влияние, демонология, Пьер Мамори, колдовство, ведовские процессы
Ссылка: Тогоева О. И. Столетняя война в зеркале французской демонологии XV века // Французский ежегодник 2018: Межкультурные контакты в период иностранной оккупации.М. C. 22-39.