Русский | English

«Я не переставал верить, что вот-вот разразится великая революция…». Граф Прованский в 1755-1789 гг.

Бовыкин Дмитрий Юрьевич

   Статья посвящена брату Людовика XVI, Людовику-Станисласу-Ксавье, графу Прованскому, будущему королю Людовику XVIII (1755–1824). Формирование его характера и политических взглядов, полученное им образование и попытки найти свое место в политической системе французской монархии, непростые взаимоотношения с Людовиком XVI и Марией-Антуанеттой, мнимое или реальное соперничество с братом, покровительство науке и культуре, литературная деятельность, те формы репрезентаций, которые он для себя избирал, – изучение всех этих сюжетов позволяет проследить тот путь, который привел принца крови и «сына Франции» к сотрудничеству с революционерами и снискал ему популярность у парижан накануне и в первые месяцы революции.

Ключевые слова: Французская революция XVIII в., граф Прованский, Людовик XVI, Мария-Антуанетта, Людовик XVIII, Старый порядок.
Ссылка: Бовыкин Д. Ю. «Я не переставал верить, что вот-вот разразится великая революция…». Граф Прованский в 1755-1789 гг. // Французский ежегодник 2015: К 225-летию Французской революции.М. C. 95-127.