Русский | English

«Политическая антропология» Французской революции Хаима Бурстина: о возможности исторического анализа революционного активизма

Митрофанов Андрей Александрович

   В статье анализируется новая книга известного франко-итальянского историка Хаима Бурстина, который исследовал, как мелкие предприниматели, обыватели, представители парижских низов становились активными участниками Французской революции. Автор рецензии подробно рассматривает, как Бурстин изучал биографии активистов, заимствуя терминологию у социологии, психологии, медицины и даже изобретая специальный термин «протагонизм». Особое внимание Бурстин уделял феноменам широкого народного протеста в Париже с июля 1789 по май 1795 гг., «эксцессам» кровавого насилия в ходе восстаний и желанию революционных элит скорейшим образом завершить Революцию. Автор рецензии показывает, что итальянский историк был вынужден прибегнуть к созданию новой терминологии, чтобы, сформировав искусственные конструкции, искусственно объединить в рамках общих понятий и ловких политических карьеристов, и политически неграмотных людей из толпы, но при этом оставляя вне поля зрения два таких важных события, как сентябрьские убийства 1792 г. в Париже и восстание 13 вандемьера, не вписывающиеся в его концепцию.

Ключевые слова: Французская революция, Х. Бурстин, бунт, восстание, экстремизм, протагонизм, Друэ, Майяр, Меда, Паллуа.
Ссылка: Митрофанов А. А. «Политическая антропология» Французской революции Хаима Бурстина: о возможности исторического анализа революционного активизма // Французский ежегодник 2014, том 2: Франция и Восток.М. C. 394-408.