Русский | English

Покончить с мифами об экспедиции в Египет, или Когда Франция повернулась лицом к арабо-мусульманскому миру. Пер. с фр. Ю.В. Минеевой

Бре Патрис

   Экспедиция Бонапарта в Египет (1798–1801), без сомнения, с самого начала была военной авантюрой, завершившейся предсказуемым поражением после «пирровой победы», которая сопровождалась изоляцией и увязанием армии в песках. И чтобы понять причины и цели этого завоевания, необходимо рассматривать данный вопрос без отрыва от действительности и без недомолвок, воздерживаясь при этом от анахронизмов и ретроспективных суждений, апеллирующих к современным ценностям. Столкновение культур не ограничивается ни столкновением армий, ни очевидным техническим превосходством европейцев. Экспедиция дала возможность взглянуть на «Другого», на сложность его культуры и на многообразие ее сущностей. Различные факты освоения французами египетской культуры выразились в заимствованиях из самых неожиданных сфер египетской жизни. Эти заимствования способствуют пересмотру всего многообразия культурного обмена, который проявился в переносе некоторых знаний из Египта во Францию, пока в XIX в. не начался еще более массовый процесс переноса в обратном направлении.

Ключевые слова: Египетский поход 1798-1801 гг, кросс-культурный диалог, Франция, Египет.
Ссылка: Бре П. Покончить с мифами об экспедиции в Египет, или Когда Франция повернулась лицом к арабо-мусульманскому миру. Пер. с фр. Ю.В. Минеевой // Французский ежегодник 2014, том 2: Франция и Восток.М. C. 102-121.