Русский | English

«Война перьев» в 1812 году

Губина Майя Владимировна

   Для наполеоновских завоеваний политическая и военная пропаганда была столь же значимым элементом как военные кампании. Однако в 1812 г. русские попытались противостоять Наполеону не только на поле боя, но и в «войне перьев». В то время как бюллетени Великой армии составляют единый корпус источников, российские пропагандистские документы носят более гетерогенный характер. Они были адресованы русским (как гражданскому населению, так и солдатам), или воинам Великой армии (французам, немцам или итальянцам). Сравнительный анализ русских и французских пропагандистских текстов позволяет по-новому осветить ментальную картину кампании и подробнее рассмотреть взаимные представления противоборствующих сторон.

Ключевые слова: история, Отечественная война 1812 года, бюллетени Великой армии, пропаганда, взаимные представления народов, русская походная типография.
Ссылка: Губина М. В. «Война перьев» в 1812 году // Французский ежегодник 2013: "Русская кампания" Наполеона: события, образы, память.М. C. 194-200.