Русский | English

Vive l’Empereur! Открытие памятника павшим Великой армии на Бородинском поле

Земцов Владимир Николаевич

Статья посвящена истории сооружения и открытия в 1912-1913 гг. памятника солдатам Наполеона, павшим на Бородинском поле. На основе французских архивных документов, впервые вводимых в научный оборот, автор анализирует действия правительств и общественных структур Франции и России, направленные на использование празднования юбилея войны для укрепления союзнических отношений двух стран. Документы свидетельствуют: инициатива реализации такого проекта исходила от российской стороны в связи с тем, что для русских события 1812 года вписывались в «память-победу», тогда как для французов это была «память-травма». Наконец, вследствие разницы в формах правления и политических режимов, а также разных моделей взаимодействия между государственными и общественными структурами, стороны проявили неодинаковую степень готовности к «мемориальному переформатированию». Впрочем, определенный исторический реванш за поражения в 1812-1814 гг. Франция уже взяла в ходе Крымской войны, и на рубеже ХIХ-ХХ вв. ее волновала травма более свежая, а именно травма франко-прусской войны. Французы уже давно отнестись к поражению Великой армии в России как к героической трагедии, которая делает большую честь даже не тому, кто выиграл, но тому, кто проиграл, тем более что битва при Москве-реке всегда расценивалась французами как фактически безусловная победа.

Ключевые слова: Отечественная война 1812 года, юбилей, Франция, Россия, национальная память, переформатирование памяти
Ссылка: Земцов В. Н. Vive l’Empereur! Открытие памятника павшим Великой армии на Бородинском поле // Французский ежегодник 2019: Эпоха Наполеона и память о ней.М. C. 330-359.

Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского научного фонда (проект № 18-18-00053. «Политика памяти vs историческая память: Наполеоновские войны и Первая мировая война в юбилеях»).