Русский | English

Наполеон Бонапарт и его Жанна д’Арк

Тогоева Ольга Игоревна

Статья посвящена анализу обстоятельств открытия памятника Жанне д’Арк в Орлеане в 1803-1804 гг., в появлении которого важнейшую роль сыграл Наполеон Бонапарт. Автор подробно рассматривает особенности политической ситуации, способствовавшие принятию данного решения, а также художественные особенности самого монумента, его возможные прототипы, его явную и скрытую символику. Особое место в статье занимает анализ барельефов на постаменте памятника, который приводит автора к выводу, что решение скульптора Эдма Гуа-младшего представить общественности статую Орлеанской Девы политически было тщательно выверенным, ибо в этом произведении искусства удачно сочетались реалии XV в. и переломного для истории Франции периода перехода от Консулата к Империи.

Ключевые слова: Жанна д’Арк, Наполеон Бонапарт, Эдм Гуа-младший, политическая история, историческая память, политическая символика
Ссылка: Тогоева О. И. Наполеон Бонапарт и его Жанна д’Арк // Французский ежегодник 2019: Эпоха Наполеона и память о ней.М. C. 284-299.