Русский | English

Отношения между Великой армией и дворянским сословием в западных губерниях Российской империи в 1812 г.

Ададуров Вадим Валентинович

В фокусе исследования мир многочисленных и разнообразных контактов армии Наполеона с представителями дворянского (шляхетского) сословия в губерниях, созданных Российской империей из владений и зависимых территорий Речи Посполитой. Подробно, с использованием количественного анализа, рассмотрено присутствие в военной корреспонденции социально-маркирующих понятий, упоминаний имен и статуса контактеров. Последовательно рассмотрены вопросы о модальностях общения, отношения к собственности помещиков, поисков поддержки со стороны ключевой социальной группы, которой являлось дворянство, а также мотивы уклонения представителей последнего от сотрудничества.

Ключевые слова: Великая армия, Наполеон, знать, дворянство, контакты, военная корреспонденция, количественный анализ, западные провинции, Российская империя, Речь Посполитая
Ссылка: Ададуров . В. Отношения между Великой армией и дворянским сословием в западных губерниях Российской империи в 1812 г. // Французский ежегодник 2019: Эпоха Наполеона и память о ней.М. C. 229-266.