Русский | English

Контакты между военнослужащими армии Наполеона и крестьянами во время русской кампании

Ададуров Вадим Валентинович

Целью исследования является критическое переосмысление ситуации первого контакта между иностранными военными и представителями наиболее многочисленного и архаического по характеру социальной культуры сословия Российской империи, которым являлось крестьянство. В противовес присутствующему в литературе мемуарного плана сюжету о встрече в 1812 году военнослужащих с «польским» или «русским» крестьянином (редко конкретизирующим точные координаты и личность контактеров из местного населения), в качестве более надежной документальной основы принята создаваемая непосредственно в момент контакта переписка штабов и чинов Великой армии. Она представлена главным образом многотомным изданием французского археографа Г. Фабри, а также эпистоляриями военнослужащих из Национального архива и Архива исторической службы Министерства обороны Франции, Военного архива Баварии и администрации виленского департамента из Литовского государственного исторического архива. Благодаря изучению этих источников, установлены масштабы контактов, типологизированы их основные варианты, а также оговорены причины и стратегии уклонения от встреч. Показано, что несмотря на значительную интенсивность контактов, имевших место между военнослужащими армии Наполеона, как представителями ученой культуры, и местными крестьянами, как выразителями простонародной культуры, все же возобладала ситуация отсутствия взаимопонимания и обмена социокультурными смыслами.

Ключевые слова: Великая армия, Наполеон, Российская империя, русская кампания, крестьянское сословие, мемуары, военная переписка, первый контакт, социокультурные смыслы
Ссылка: Ададуров . В. Контакты между военнослужащими армии Наполеона и крестьянами во время русской кампании // Французский ежегодник 2018: Межкультурные контакты в период иностранной оккупации.М. C. 141-164.