Русский | English

Крымская миссия Жана Рёйи

Храпунов Никита Игоревич

   Одним из элементов политики Наполеона стала попытка вернуть утраченное влияние в Восточном Средиземноморье и Причерноморье, традиционно бывших зоной французских интересов при Старом порядке. Вошедший в состав Российской империи Крым рассматривался как плацдарм, позволявший, с одной стороны, влиять на военно-политический баланс в регионе, а с другой – строить планы торгово-экономического проникновения во внутренние губернии России и далее в Центральную Азию. В 1803 г. Крым посетил молодой французский дипломат Жан де Рёйи, собравший массу разнообразной информации о полуострове, его природных богатствах, истории, населении, а также потенциале экономического развития. Этот пространный документ, сохранившийся в архиве французского военного ведомства, впоследствии был опубликован отдельной книгой. Сочинение французского путешественника, ставшее одним из первых энциклопедических описаний Крымского полуострова, однако, осталось практически незамеченным современной историографией. В данной статье источник анализируется в трех аспектах: международная политика, начало изучения Крыма и пример создания образа этого региона, отягощенного характерными для эпохи стереотипами.

Ключевые слова: история Нового времени, французско-российские отношения, Жан Рёйи, Крым, записки путешественников, историческая имагология
Ссылка: Храпунов Н. И. Крымская миссия Жана Рёйи // Французский ежегодник 2017: Франция и Средиземноморье в Новое и Новейшее время.М. C. 113-140.