Русский | English

Доклад В.М. Далина «О Тарле»

Погосян Варужан Арамаздович

   Автор предлагает вниманию читателей публикацию сохранившейся в Архиве РАН стенограммы доклада В.М. Далина «О Тарле», сделанного 2 февраля 1931 г. на заседании Общества историков-марксистов. В тот день чрезвычайное общее собрание АН СССР исключило из числа своих действительных членов С.Ф. Платонова, Е.В. Тарле, Н.П. Лихачева и М.К. Любавского, обвиненных по «Академическому делу» в заговоре с целью реставрации монархии. Выступление В.М. Далина должно было с политической точки зрения обосновать исключение Е.В. Тарле из состава АН. Представитель первого поколения историков-марксистов, В.М. Далин в соответствии со своими научными и политическими убеждениями назвал Е.В. Тарле, не придерживавшегося марксистской методологии, «одним из авторитетных представителей буржуазной науки», «врагом Советской России» и т.д. Он подвергал его беспощадной критике за «антантофильство» и за выбор научных тем в соответствии с политической конъюнктурой. Подобная тональность выступления диктовалась условиями своего времени. С годами отношение В.М. Далина к творчеству Е.В. Тарле претерпело существенные изменения.

Ключевые слова: Е.В. Тарле, В.М. Далин, М.Н. Покровский, историки, историография, Франция, Французская революция, Антанта, террор, империализм, буржуазия.
Ссылка: Погосян В. А. Доклад В.М. Далина «О Тарле» // Французский ежегодник 2016: Протестные движения в эпоху Французской революции и Первой империи.М. C. 244-294.