Русский | English

Людовик XVIII и роялистское повстанческое движение на западе Франции

Бовыкин Дмитрий Юрьевич

   Статья посвящена проблеме взаимоотношений Людовика XVIII, взошедшего на престол в 1795 г., с лидерами вандейцев и шуанов. Автор поднимает вопрос о том, почему новый король не смог использовать в своих интересах столь мощный ресурс, как роялистские мятежи на западе Франции, хотя и прилагал для этого немалые усилия. Бурбоны стремились добиться финансирования восстания англичанами и были готовы к тому, чтобы один из французских принцев лично возглавил высадку роялистов на полуострове Киберон, но и это не принесло успеха. Раздоры между лидерами движения привели к тому, что высадившиеся на Кибероне эмигранты были разгромлены республиканскими войсками под командованием генерала Л. Гоша. Брат короля граф д’Артуа, отправившийся к французским берегам, вынужден был вернуться в Лондон. К 1796 г. восстание и вовсе угасло. Истощенные войной, обескровленные карательными экспедициями республиканцев, Вандея и Бретань уже мало чем могли помочь Людовику XVIII, хотя и оставались важнейшим символом сопротивления Республике.

Ключевые слова: Французская революция XVIII в., граф Прованский, Людовик XVIII, граф д’Артуа, Шаретт, Вандейское восстание, шуаны.
Ссылка: Бовыкин Д. Ю. Людовик XVIII и роялистское повстанческое движение на западе Франции // Французский ежегодник 2016: Протестные движения в эпоху Французской революции и Первой империи.М. C. 55-65.